Какой хостинг выбрать для сайта в 2024 году?

В этой статье хочу более подробнее рассказать о том, на что стоит обратить внимание при выборе виртуального хостинга для сайта. В интернете очень много информации о том, какой должен быть хостинг, какие стоит использовать, а какие нет. Я же хочу рассказать о своем опыте.

Что такое виртуальный хостинг?

Это круглосуточная услуга, которая предоставляется вам хостинг компаниями, которые в свою очередь предоставляют вам в аренду свое оборудование, для размещения на нем вашей информации. Функционал виртуального хостинга зависит от программного обеспечения, которое установлено на сервере провайдера. Отличие хостингов в том, что они имеют разное техническое обеспечение, поддержку тех или иных языков программирования и технологий. На выбор хостинга влияет и их ресурсное состояние. То есть объем диска, количество сайтов, нагрузка, пропускная способность канала и так далее.

Управление хостингом

Хостинг управляется пользователем из личного кабинета. Обычно там производится оплата, покупка доменов, загрузка файлов на хостинг и подключение различного функционала к сайтам. Также в услуги хостинга входит техническая поддержка, которая обязана помогать в решении технических вопросов связанных с работоспособностью ваших сайтов. Так как на некоторые настройки вы не сможете повлиять из панели управления хостингом.

На что смотреть при выборе хостинга?

  • Поддержка PHP последних версий,
  • Поддержка баз данных MYSQL и их количество,
  • Количество сайтов,
  • Объем диска,
  • Объем оперативной памяти,
  • Стоимость тарифа.

Поддержка PHP последних версий - здесь важно понимать, что если вы будете использовать, например CMS Joomla 3 для создания сайта, то ей на текущий момент рекомендована версия PHP 7.3 и больше. И если на хостинге нет возможности установить ее, то сайт просто не будет работать.

Поддержка баз данных MYSQL и их количество - аналогично и с базами данных. Для Joomla нужна версия MYSQL 5.5.3 и больше.

Количество сайтов - немаловажный показатель. Важно понимать какое количество сайтов будет размещаться на хостинге, а также их объем.

Например. Если на хостинге 1Гб дискового пространства и предоставляется возможность разместить 5 сайтов, которые в сумме весят больше, чем 1 Гб. То такой хостинг нам просто не подойдет.
То есть оцениваем потенциальный объем сайта и предлагаемые ресурсные характеристики.

Объем диска - очень важный показатель. В продолжение предыдущего пункта скажу. Не стоит забывать, что объем сайта будет только расти и это нужно учитывать при выборе хостинга. Если текущий тариф вас устраивает по объему диска, то должна быть возможность увеличения его объема на тарифе в дальнейшем.

Стоимость тарифа - пожалуй самый главный фактор при выборе виртуального хостинга. Оно и понятно, всегда хочется сэкономить и воспользоваться услугой подешевле.

Дешевый Хостинг Timeweb

Каким хостингом пользуюсь я

Это хостинг Timeweb. Компания предоставляющая услуги виртуального хостинга, регистрации доменов, хостинга CMS, VPS и VDS серверов.

Хороший и качественный хостинг провайдер. Говорю это как пользователь их услуг. Соотношение цена качество на должном уровне. Я бы даже сказал, что хостинг один из недорогих в России.

В интернете очень много информации об этом хостинге, как положительных так и отрицательных. Но наверное вы и сами прекрасно понимаете, что закупить отзывов могут, как конкуренты, так и сам Timeweb. Ну что поделать. Это реалии нашего бизнеса и все приходиться проверять на себе. 

Тарифы на виртуальных хостинг

Здесь присутствует 4 тарифа:

  • Year+ - подойдет для посадочных и персональных страниц,
  • Optimo+ - оптимально для блога и сайта-галереи,
  • Century+ - Идеально для сайта компании,
  • Millenniuum+ - Для старта интернет-магазина.

Конечно все эти рекомендации относительны и в принципе на тарифе Optimo+ можно создавать и сайт компании и интернет-магазин.

Тарифы на виртуальных хостинг

Давайте приведу в пример другого хостера от которого я ушел. Не буду называть его, но кто-то может и догадается.

 

 Цена за месяц при оплате сразу за 1 год и там и там. Наглядно видно, что на Timeweb тариф Optimo+ в 2 раза выгоднее, чем у конкурента. А цена практически одинаковая. Как говорится "Думайте сами, решайте сами!". Для меня выбор был очевиден.

Удобная панель управления

Все под рукой. Интуитивно понятная панель управления. Все функции продуманы для удобства использования. Все кто обучается у меня в курсе по созданию сайтов отмечают, что очень удобно с ней работать.

  

Каталог CMS

В этом разделе можно в пару кликов установить практически любую систему управления, как платную так и бесплатную. Причем покупка платных систем производится непосредственно из панели хостинга. Очень удобно.

 

Простой файловый менеджер

Для тех кто не хочет устанавливать FTP/SFTP менеджер для работы с файлами или нужно по быстрому внести изменения в файлы сайта, то стандартный файловый менеджер идеально подходит для этих задач.

 

Раздел "Сайты"

В разделе сайты можно быстро создать новую директорию сайта, а также поддомен или технический домен сайта в формате name.tmweb.ru.

 

 А в настройках сайта поменять версию php, сделать редирект домена с www на без www и с http на https. Все это делается просто переключателями в панели.

 

Бесплатный SSL сертификат

Timeweb выдает бесплатный сертификат Let's Encrypt, который позволяет вашему сайту работать по протоколу https и обходить предупреждения браузеров о том, что ваш сайт может быть опасен и вредоносным. Конечно данного сертификата недостаточно для защиты сайта, который обслуживает крупный бизнес и является интернет-магазином, но для простого информационного сайта вполне подойдет.

 

Техническая поддержка

Есть 4 варианта техподдержки.

Первый вариант - это бесплатный номер телефона у них на сайте. Можно позвонить в случае неотложного решения вопроса.

blog 11 8bbe2

 Второй вариант - это написать сообщение, через систему тикетов. Отвечают довольно оперативно и все вопросы решают.

 

 Третий вариант - это онлайн-чат в правом нижнем углу экрана. Отвечают тоже оперативно и можно решить не сложный вопрос или спросить совета. Для решения серьезных проблем направят все в ту же систему тикетов.

 Четвертый вариант - чат в Telegram. Отвечают по разному, но движуха там есть. То есть там сидят обычные пользователи + админы. Помогают решать вопросы, можно пообщаться на свободные темы. При решении сложных задач опять же направляют в систему тикетов. Вот ссылка на их чат https://t.me/timeweb_chat

  

Как зарегистрироваться на Timeweb и получить халявные бонусы

Все очень просто.

После регистрации дается 10 дней тестового периода. После их окончания нужно продлить тариф, чтобы ваши сайты продолжили работу.
Я советую покупать сразу на 1 год, так вы получите возможность бесплатно зарегистрировать домен. Если введете мой промокод freehost1 после регистрации и перед оплатой, то получите 1 месяц хостинга в подарок.

Если перед оплатой введете промокод freehost2 и после оплатите сразу на 2 года хостинг, то получите 3 месяца дополнительного хостинга в подарок.
А промокод speedsite1 позволит подключить услугу "Ускоритель сайтов" на 1 месяц при оплате хостинга на период от 1 месяца.

Промокоды на бонусы:

freehost1 - 1 месяц хостинга при оплате хостинга на период от 1 года
freehost2- 3 месяца хостинга при оплате хостинга на период от 2 лет
speedsite1- Ускоритель сайтов" на 1 месяц при оплате хостинга на период от 1 месяца

Регистрация виртуального хостинга

Переходим на сайт хостинга Timeweb на страницу выбора тарифного плана. Выбираем самый выгодный тариф Optimo+ и жмем кнопку ЗАКАЗАТЬ.

 Указываем свое имя и рабочий e-mail адрес. Далее жмем "Стать клиентом"

 

 После этого вы попадаете сразу в панель управления хостингом, а на почту придет письмо с логином и паролем от панели управления. Эти данные сохраните.

 

 Чтобы воспользоваться промокодами с бонусами, необходимо сначала ввести их в разделе "Бонусы и промокоды".

 

 

Например мы хотим купить хостинг на 1 год и получить 1 месяц бесплатно, тогда нам необходимо ввести промокод freehost1 и нажать АКТИВИРОВАТЬ.

 

 

Поздравляю. Бонус активирован. Он будет зачислен на ваш баланс после оплаты услуг. Прошу обратить внимание, что сработает он только если на счет поступит сумма сразу за 1 год использования хостингом.

 

 После необходимо:

  • перейти в раздел оплаты (1),
  • выключить услугу "Защитник сайта" (2), она нам не нужна, ну если очень хочется, то можно )),
  • выбрать способ оплаты (3),
  • перейти к оплате (4).

 Регистрируй хостинг TimeWeb и используй промокоды для получения бонусов.

freehost1 - 1 месяц хостинга при оплате хостинга на период от 1 года
freehost2- 3 месяца хостинга при оплате хостинга на период от 2 лет
speedsite1- Ускоритель сайтов" на 1 месяц при оплате хостинга на период от 1 месяца

Image

Подпишись на Telegram канал "Goncharoff про Joomla"

Авторский канал о CMS Joomla. Видео уроки, лайфхаки, расширения

Перейти в канал

Заключение

Хостинг Timeweb является действительно выгодным предложением на рынке хостинг услуг. Конечно, есть и другое множество хостингов, но я говорю о своем опыте и опыте моих учеников и клиентов. Использовать этот хостинг или нет, решать только вам. Надеюсь мой обзор поможет определиться с решением.

Если вам интересна тема хостинга, заработка в интернете, заработка на создании сайтов, то приглашаю вас принять участие в моей обучающей программе по созданию сайтов "Joomla по-взрослому". Где вы научитесь создавать сайты и получать на этом стабильный доход. 

Видео инструкция

Похожие статьи